BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

terça-feira, 25 de maio de 2010

EX-PREFEITOS DE MACAU DESDE 1973

6 – JOSÉ AROLDO DE OLIVEIRA
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
7 – CLEDIONOR FRANCISCO DE MENDONÇA – Kidinho de Mendonça, foi eleito em 15 de novembro de 1976, tomou posse no dia 31 de janeiro de 1977 e governou até 31 de janeiro de 1983, quando passou o cargo para JOSÉ HELIODORO DE OLIVEIRA. O vice de Cledionor foi AFONSO LIGÓRIO DE LEMOS
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Afonso Ligório Lemos
8 – José Heliodoro de Oliveira
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983

9 – AFONSO LIGÓRIO LEMOS
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
10 – Manoel da Cruz Ferreira Silva
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
11 – José Antonio de Menezes Souza
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – David Batista de Oliveira
12 – José Antonio de Menezes Souza
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
13 – Flávio Veras
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
14 – José Severino Bezerra Filho
Posse em 21/03/2005
Com a cassação do prefeito Flávio Veras e seu vice Flávio Bezerra de Sá, o presidente da Câmara Municipal, verador Severino Bezerra assumiu o comando do município
15 – Flávio Vieira Veras
Eleito em 22/01/2006
Posse em 17/02/2006

MAIS

CLEDIONOR FRANCISCO DE MENDONÇA


CLEDIONOR FRANCISCO DE MENDONÇA – Kidinho de Mendonça,foi eleito em 15 de novembro de 1976, tomou posse no dia 31 de janeiro de 1977 e governou até 31 de janeiro de 1983, quando passou o cargo para JOSÉ HELIODORO DE OLIVEIRA. O vice de Cledionor foi AFONSO LIGÓRIO DE LEMOS

AFONSO LIGÓRIO LEMOS


Natural de Macau, nascido a 4 de junho de 1943, filho de Jonas Fernandes Lemos e de Albertina Teteu Lemos. A história de vida de Afonso Lemos está diretamente ligada à história do município de Macau. Com quatro mandatos de vereador. Eleito pela primeira em 15 de novembro de 1968, reeleito nos pleitos eleitorais seguintes: 15/11/1972 e 15/11/1976. Em 15 de novembro de 1976 foi eleito vice-prefeito na chapa encabeçada por Cledinor Francisco de Mendonça. Em 15 de novembro de 1982 foi novamente eleito para o cargo de vereador. Em 15 de novembro de 1988 foi eleito para o cargo de prefeito, assumindo em 1º de janeiro de 1989 e governando a cidade de Macau até 1º de janeiro de 1993.
Ele estudou até o segundo ano do 2º grau no Centro de Educação Integrado Monsenhor Honório (CEIMH), em Macau. Parou de estudar para trabalhar.
Teve uma infância comum, ao lado dos sete irmãos, REINALDO, ANTONIO, SEBASTIÃO, JOSÉ, MARIA AUXILIADORA, MARIA DA CONCEIÇÃO e CÉLIA LEMOS. Tinha pouco tempo para brincar. Passava grande parte do tempo ajudando a mãe no comércio
Em 1960 Jonas Fernandes morreu. Afonso Lemos tinha 16 anos e, seus irmãos mais velhos estavam estudando na universidade, teve que trabalhar para garantir o sustento da família. Assumiu o papel de pai, mesmo tendo outros irmãos mais velhos.
Trabalhava transportando pessoas num Jeep deixado pelo pai. Era taxista. Já militava na política há algum tempo, ajudando o avô, Pedro Ferreira Teteu, que era coronel da Guarda Nacional, e ajudava ao prefeito José Varela, futuro governador do Estado. Seu bisavô Feliciano Teteu, foi intendente (PREFEITO) durante vários anos em Macau.
Sonhava ser o sucessor de seu bisavô na política em Macau. Em 1962, com 18 anos, saiu candidato a vereador. Não pôde concorrer no dia 7 de dezembro de 1962 porque tinha menos de 21 anos. Mas no pleito eleitoral de 15 de novembro de 1968 foi eleito vereador. Tornou-se o vereador mais bem votado de Macau.

JOSÉ FERNANDES DE OLIVEIRA


JOSÉ FERNANDES DE OLIVEIRA, nasceu na cidade de Marmanguape-PB, nascido a 15 de fevereiro de 1874, filho de Manoel Fernandes de Oliveira e Maria Adelina de Carvalho. Casou-se em primeiras núpcias com Laura Rodrigues Ferreira, filha de Joaquim Rodrigues Ferreira e Ricardina Rodrigues Cavalcante, no dia 5 de setembro de 1903, na cidade de Macau-RN, e, em segundo casamento, com Verônica de Araújo Fernandes, filha de Manoel José Fernandes e Maria Rosalina de Araújo, no dia 10 de setembro de 1927. Teve sete filhos do primeiro matrimônio: Olívia Fernandes de Miranda, Alcindo Fernandes de Oliveira, Epitácio Fernandes de Oliveira, Safira Fernandes de Oliveira, Iracema Fernandes de Queiroz, Stela Rodrigues Fernandes, Geraldo Fernandes de Oliveira e, do segundo matrimônio, Aparício Fernandes de Oliveira e Maurício Fernandes de Oliveira.

Chegou a Macau no dia 10 de março de 1902, como comerciante ambulante, trazendo farinha de mandioca para vender, por via marítima. Depois se estabeleceu e definitivamente com Armazém de Estivas e Cereais. Progrediu e, devido ao seu conceito e honestidade, chegou a ser Agente do Rio Grande do Norte e do Banco do Brasil S.A. – Agência de Natal -, por oferecimento que ambos os estabelecimentos lhe fizeram. Também foi correspondente do Banco do Povo, de Recife. Ainda agenciou navios de cabotagem da Empresa J. Adonias & Cia., que explorou, por muito tempo, o serviço de cabotagem que fazia a linha do Pará com navios Cururupu e Turiassu. Aceitou, por oferecimento, e exerceu por muitos anos, as Agências da Texaco e Syandard Oli Company.

Em novembro0 de 1933 foi nomeado prefeito de Macau, pelo interventor Dr. Mário Raposo da câmara, permanecendo nesse cargo até outubro de 1935. Apresentou como única condição, para aceitar o encargo, ter como Secretário o seu auxiliar no comércio, Luiz Xavier da Costa, pessoa de toda sua confiança e que foi o braço direito para bem levar sua gestão a frente do governo da cidade de Macau. Faleceu em Natal, a 1º de janeiro de 1968.

mais

mais

mais

segunda-feira, 1 de março de 2010

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
COM 20 BLOGS E 1780 LINKS. EQUIPE:JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.

MAPA DE MACAU

MAPA DE MACAU

LIONS CLUBE DE MACAU

LIONS CLUBE DE MACAU